Прокурор разъясняет

  • 29 Июля 2015, 11:10
Родители ребенка-инвалида сами выбирают время отпуска
Текст

Вопрос: Слышала, что принят закон,  по которому родители детей-инвалидов могут брать ежегодный оплачиваемый отпуск по своему желанию в удобное для них время.  Так ли это?

Отвечает заместитель Курчатовского межрайонного прокурора Кияшко Оксана Анатольевна: Федеральным законом от 13.07.2015 № 242-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, которые разрешают одному из родителей, воспитывающему несовершеннолетнего ребенка-инвалида, брать ежегодный оплачиваемый отпуск по его желанию в удобное для него время.  Такое право получили также опекун, попечитель, приемный родитель.

Преимущественное право  на отпуск предусматривается для одного из родителей (опекуна, попечителя, приемного родителя), воспитывающего ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.

Распечатать