Прокурор разъясняет

  • 26 Ноября 2014, 18:54
Разрешение на строительство выдают местные органы власти
Текст

Вопрос: Я проживаю в частном секторе. Сосед начал строить второй этаж, и он хочет вывести окно ко мне во двор. Имеет ли он на это право без моего разрешения?

Отвечает прокурор Поныровского района Рышков А.В.: В соответствии с пунктом 7.1 свода правил "СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", утвержденных приказом Министерстварегионального развития РФ от 28.12.2010  N 820,  в частном секторерасстояния от окон жилых помещений  до стен дома, расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границы участка до стены жилого дома – 3 м.

Допускается блокировка жилых домов  на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований.

Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки.

Согласно ст.8 Градостроительного кодекса  РФ  органами местного самоуправления выдаются разрешения на строительство, разрешения на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях поселений.

Таким образом, Вашего разрешения на строительство соседомвторого этажа сокном, обращенным в Ваш двор, не требуется. При этом соседом должны быть соблюдены вышеуказанные  строительные  нормы.

Распечатать