Гражданское судопроизводство

  • 14 Января 2026, 15:13
Потерпевшие по уголовным делам о телефонном мошенничестве могут подавать иски к посредникам в суд по месту жительства ответчика, истца или месту производства по уголовному делу.
Текст
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 22.12.2025 № 47-П «По делу о проверке конституционности статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» статья 28 ГПК РФ признана не соответствующей Конституции Российской Федерации и ее статьям в той мере, в какой она в системе действующего правового регулирования, в том числе в нормативном единстве с положениями статьи 29 ГПК РФ, не обеспечивает, устанавливая безальтернативное правило о подсудности иска суду по месту жительства ответчика, надлежащих условий доступности судебной защиты прав лица, признанного потерпевшим и гражданским истцом в уголовном деле о хищении у него денежных средств с банковского счета, при подаче таким лицом в суд в порядке гражданского судопроизводства иска о взыскании неосновательного обогащения с лица, на счет которого осуществлен перевод похищенных денежных средств, либо иска о возмещении обвиняемым в совершении преступления лицом причиненного потерпевшему имущественного вреда, когда указанный иск не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела.

Федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения. Впредь до этого иски лица, признанного потерпевшим в уголовном деле о хищении денежных средств с его банковского счета, могут быть заявлены в суд как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца либо по месту производства по уголовному делу о данном преступлении, в том числе в случае его приостановления.
Распечатать