Новости

В Ленинградской области по требованию прокуратуры в муниципальную собственность возвращен земельный участок площадью более 1,5 га, стоимостью более 20 млн рублей
Текст


Прокуратура Ленинградской области провела проверку соблюдения требований земельного законодательства.

Установлено, что администрацией Тосненского муниципального района и индивидуальным предпринимателем Харитоновым И.Г. по заниженной стоимости заключен договор купли-продажи земельного участка площадью более 1,5 га по причине наличия зарегистрированного права собственности индивидуального предпринимателя на расположенное в границах земельного участка нежилое здание общей площадью 568 кв.м.

Соотношение площади возведенного строения от общей площади земельного участка составляло всего 3,63 %.

Учитывая явную несоразмерность площади отчужденного индивидуальному предпринимателю земельного участка площади возведенного на нем строения прокуратурой области инициирован исковой механизм признания договора купли-продажи земельного участка недействительной сделкой с применением последствий недействительности в виде возврата земельного участка в муниципальную собственность.

Решением Арбитражного суда то г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.04.2026 заявленные требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Фактическое исполнение решения суда находится на особом контроле прокуратуры области

Распечатать Архив новостей