Новости

После вмешательства прокуратуры Липецкого района руководители пяти образовательных учреждений восполнили личные дела на сотрудников, привлекающихся к работе с детьми
Текст

В рамках надзора за соблюдением федерального законодательства об образовании прокуратура Липецкого района выявила факты исполнения сотрудниками ряда образовательных организаций района трудовых обязанностей в сфере воспитания и образования несовершеннолетних в отсутствие обязательного документа о судимости и (или) факте уголовного преследования.

В соответствии со ст. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха, социальной защиты не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию по сованиям , указанным в статье 331 Трудового кодекса РФ.

Поскольку руководители пяти образовательных учреждений района не приняли меры к истребованию от уполномоченного органа таких документов на сотрудников, привлекающихся к работе с детьми, прокурор возбудил в  отношении виновных  в бездействии должностных лиц дела об административном правонарушении по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

 Одновременно с этим в адрес руководителей образовательных  учреждений  прокурор внес представления.

В результате прокурорского вмешательства нарушения устранены.

 Прокуратура Липецкого района 

 

Распечатать Архив новостей