Новости

В прокуратуре области состоялось межведомственное совещание по проблемам соблюдения природоохранного законодательства
Текст

В прокуратуре области состоялось межведомственное совещание по проблемам соблюдения природоохранного законодательства.

Возглавил совещание заместитель прокурора области Долбнин А.И.

На заседании особо отмечались проблемы неуклонного роста техногенной нагрузки на природные комплексы, а также необходимости совершенствования законодательной базы для эффективного управления охраной окружающей среды.

Практика прокурорского надзора показывает, что при проведении проверок соблюдения природоохранного законодательства государственными органами, горрайпрокурорами ежегодно выявляются множественные нарушения в сфере недропользования, охраны водных объектов, атмосферного воздуха, при обращении с образующимися отходами со стороны природопользователей.

В то же время органами, уполномоченными на осуществление государственного экологического надзора, не всегда предоставленные законом полномочия реализуются в полном объеме. 

 

В связи с этим прокуратура предложила принять меры к повышению эффективности проводимого государственного экологического надзора, разработать дополнительные меры правового характера, направленные на побуждение природопользователей к внедрению экологически эффективных природоохранных мероприятий и др.

 

Кроме того, участники совещания обсудили эффективность деятельности постоянно действующих межведомственных рабочих групп в сфере охраны окружающей среды.

 В частности, в результате  слаженной совместной работы в 2013 г. на территории области не было допущено лесных пожаров, на ЗАО «Липецкцемент» возложена обязанность произвести замену устаревших электрофильтров на одной из технологических линий, приостановлена деятельность шлакоперерабатывающего предприятия ИНПРОМ и др.

 В 2014г. работа на данном направлении будет продолжена.

 

Прокуратура области

Распечатать Архив новостей