Новости

По результатам прокурорской проверки два юридических лица привлечены к административной ответственности за незаконное размещение рекламных конструкций
Текст

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка провела проверку по информации департамента градостроительства и архитектуры администрации г.Липецка по вопросу нарушения федерального законодательства о рекламе. 

В соответствии с Федеральным законом от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на ее установку и эксплуатацию, выдаваемого органом местного самоуправления, на территории которого предполагается установка и эксплуатация рекламной конструкции.

Установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения либо в случаях истечения срока его действия не допускаются.

В случае установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления.

Как установлено в ходе проверки, ООО «Предприятие «Управляющая компания» и ООО «ТТЦ «Фолиум» самоуправно разместили и эксплуатировали рекламные конструкции. 

В связи с выявленными нарушениями в отношении юридических лиц прокурор возбудил административные дела по ст. 14.37 КоАП РФ (установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию), которые были направлены для рассмотрения по существу в арбитражный суд. 

На основании актов прокурорского реагирования ООО «Предприятие «Управляющая компания» оштрафовано в размере 250 000 рублей, а ООО «ТТЦ «Фолиум» - 500 тыс. рублей.

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка

 

Распечатать Архив новостей