Новости

В Магаданской области прокуратура направила в суд уголовное дело о гибели женщины с двумя детьми из-за ненадлежащей работы пожарного извещателя
Текст

Прокуратура Магаданской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух работников ООО «МВС». Они обвиняются по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные в отношении работ и услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Кроме того, руководителю компании предъявлено обвинение в совершении двух преступлений по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Уголовное дело расследовано СУ СК России по Магаданской области.

По версии следствия, в августе 2021 г. администрацией Сусуманского городского округа Магаданской области с ООО «МВС» заключен договор на выполнение работ по монтажу автономных дымовых пожарных извещателей (далее – извещатели) в квартирах малообеспеченных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с целью передачи тревожного сообщения о пожаре на станцию мониторинга в автоматическом режиме без участия человека. Дальнейшее обслуживание противопожарного оборудования осуществлялось этой же компанией. Несмотря на то, что работы выполнены не в полном объеме, а услуги оказаны недобросовестно, на основании актов с заведомо ложными сведениями руководитель подрядной организации незаконно получил из местного бюджета свыше 360 тыс. рублей.

В мае 2023 г. в одной из квартир города Сусумана произошел пожар, но извещатель в жилом помещении не сработал. В результате отравления угарным газом погибли женщина и двое ее малолетних детей.

Рассмотрение уголовного дела состоится в Сусуманском районном суде Магаданской области.

Распечатать Архив новостей