Новости

Природоохранной прокуратурой пресечено загрязнение ручья Худжак в Сусуманском районе
Текст
Магаданской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере недропользования.

В Сусуманском муниципальном округе ведется добыча россыпного золота. При разработке месторождения с использованием тяжелой техники в водоохранной зоне золотодобывающим предприятием проведены вскрышные и промывочные работы вблизи ручья Худжак, при этом осуществлялся сброс сточных вод в водный объект, допущены прораны в защитных гидротехнических сооружениях, водный объект использовался для целей сброса сточных вод без соответствующего разрешения. Кроме того, недропользователем допущены нарушения в сфере обращения с отходами производства и потребления.

В связи с этим прокуратурой внесено представление руководителю предприятия, а также возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта), ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе и накоплении отходов производства и потребления), ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности), ч. 1 ст. 8.48 КоАП РФ (осуществление иной деятельности, оказывающей неблагоприятное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания, без согласования с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства). По результатам рассмотрения хозяйствующему субъекту назначены административные штрафы на общую сумму 450 тыс. рублей.

Нарушения по представлению прокуратуры устранены незамедлительно.

Распечатать Архив новостей