Прокурор разъясняет

  • 16 Июля 2026, 10:23
Сотрудник прокуратуры провёл лекцию по цифровой гигиене в администрации Шаховской
Текст
1 Изображения
Помощник прокурора в муниципальном округе Шаховская Максим Воробьёв провёл лекцию по кибербезопасности для сотрудников администрации.

Основной темой встречи стало соблюдение цифровой гигиены среди государственных и муниципальных служащих. Как рассказал Максим Викторович, участились случаи, когда злоумышленники либо пытаются получить чувствительную информацию, составляющую государственную или коммерческую тайну, либо, выдавая себя за представителей правоохранительных органов, вменяют должностным лицам в вину утечку такой информации.

Известны случаи, когда служащему приходят сообщения от якобы руководителя с просьбой выслать в рабочем порядке через мессенджер кажущийся незначительным документ. Как только такая отправка происходит, жертву начинают запугивать оглаской случившегося, шантажируют, либо же предлагают сотрудничество со следствием. В любом случае цель злоумышленников одна: завладеть денежными средствами, и совершенно неважно, личные это деньги, или бюджетные. Поэтому в любом случае необходимо сохранять бдительность при общении в мессенджерах или по телефону. И, естественно, ни в коем случае не распространять конфиденциальную информацию по непроверенным, неконтролируемым или незащищённым каналам связи.

Кибермошенники могут действовать и более изощрённо: с использованием внешних накопителей информации через подставных лиц занести в сеть учреждения вредоносное шпионское программное обеспечение. Либо имитировать такой факт, чем в дальнейшем и шантажировать. Существует угроза получения писем со встроенным вредоносным ПО. Не следует подключать непроверенные носители к рабочему компьютеру. А если есть сомнения в содержании электронного письма – незамедлительно обратиться к штатным специалистам по информационной безопасности.

Ещё Максим Воробьёв рассказал и о новом способе вывода средств со счетов потерпевших. Мошенники вынуждают жертву приобрести новый смартфон, установить туда по ссылке некое специализированное банковское приложение для вывода средств на безопасный счёт. Потерпевшие не подозревают, что доступ к этому специализированному ПО есть и у мошенников. Как только средства поступают на «безопасный счёт», их тут же снимают через банкомат. Для этого не нужна банковская карта, достаточно модуля бесконтактной оплаты. И обналичивание средств может произойти даже в другой стране.

Помощник прокурора напомнил, что никаких сторонних безопасных счетов не существует. Деньги находятся в безопасности изначально, пока они в банке. Главное, не дать себя обмануть.
Распечатать