Прокурор разъясняет

  • 06 Августа 2026, 17:04
В Клину рабочим местного предприятия ёлочных игрушек рассказали, как защититься от мошенников
Текст
1 Изображения
Встреча с помощником клинского городского прокурора прошла шестого августа в конференц-зале гостиницы «Клинское Подворье».

Сотрудникам старейшего предприятия народных художественных промыслов ОАО «Ёлочка» рассказали, как в наше время обезопасить себя от нарушителей закона, о современных видах мошенничества по телефону, в интернете, дропперстве и путём использования нейросетей.

Александра Несветайлова во время дискуссии ответила на вопросы 20 человек разного возраста и разобрала случаи обмана. Главное — привела примеры действий при мошеннических схемах.

«Если всё же случилось, нельзя поддаваться панике. Нужно быть внимательными и не переводить деньги на неизвестные счета. Сейчас особенно популярны звонки якобы от служб доставки цветов, продуктов или посылок. Их цель — выманить деньги. Мы помогаем жертвам — подаём иски, взыскиваем деньги через суд», — сказала Александра Несветайлова.

Помощник прокурора призвала всех не разговаривать долго с незнакомыми лицами — они могут записать вашу речь, а затем использовать её в своих целях. Нужно не верить их словам и не переживать, а сразу обращаться в полицию. Помните, представители официальных структур найдут возможность с вами связаться иным способом и не посредством мессенджеров.

По информации из открытых источников, с начала этого года число кибермошенничеств снизилось на 30% по сравнению с прошлым годом. Ущерб упал более чем на 50 млрд рублей за семь месяцев. Однако во втором квартале выросло число атак через банкоматы и ущерб бизнесу.
Распечатать