Прокурор разъясняет

  • 27 Августа 2026, 09:05
С 1 сентября вводится отчет о деятельности по возврату просроченной задолженности кредитными и микрофинансовыми организациями
Текст
1 Изображения
Согласно Федеральному закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» кредитная и микрофинансовая организации обязаны представлять в ФССП России отчет о деятельности по возврату просроченной задолженности в электронной форме (при наличии технической возможности) с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия либо в письменной форме на бумажном носителе.

Приказом Минюста России от 19.05.2026 № 142 определена форма отчета, а также порядок, сроки и периодичность его представления. Отчет представляется кредитной и микрофинансовой организациями в территориальный орган ФССП России по адресу (месту нахождения) кредитной и микрофинансовой организаций, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц, два раза в год - за первое полугодие в период с 20 по 30 августа текущего года, за второе полугодие в период с 1 по 10 апреля года, следующего за отчетным (без нарастающего итога).

Приказ вступает в силу с 01.09.2026 и действует до 01.09.2032.

Разъяснение подготовлено старшим прокурором отдела взаимодействия со СМИ прокуратуры Московской области Лузгиной Е.С.
Распечатать