Новости

Природоохранная прокуратура выявила нарушения при эксплуатации канализационной сети в водоохранной зоне реки Кола
Текст
2 Изображения

Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения в деятельности ГОУП «Мурманскводоканал» при эксплуатации канализационной сети, расположенной в водоохранной зоне реки Кола.


Проверкой установлено, что эксплуатация объекта водоотведения ведётся без реализации обязательных мер по сохранению биоресурсов: отсутствует производственный экологический контроль, не организовано предупреждение загрязнений водного объекта. Кроме того, технология прокладки трубопровода нарушена – сети проложены открытым способом с отклонением от проекта, что создаёт риск повреждения труб и с

броса неочищенных сточных вод в реку. Непринятие соответствующих мер уже привело к заиливанию русла и подтоплению зелёных насаждений.

Ранее по инициативе природоохранной прокуратуры предприятие привлекалось к ответственности за строительство указанного объекта без согласования с уполномоченным органом Росрыболовства.

По факту выявленных нарушений природоохранным прокурором в отношении главного инженера предприятия возбуждено административное производство по ст. 8.33 КоАП РФ. Материалы направлены для рассмотрения в территориальный орган Росрыболовства.

По представлению прокурора предприятием должны быть приняты меры, наплавленные на устранение выявленных нарушений.

Распечатать Архив новостей