Новости

За нарушение трудового законодательства на работодателя наложены штрафы в размере 140 тысяч рублей
Текст

Прокуратурой Первомайского округа Мурманска проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности одного из образовательных учреждений города Мурманска.

В ходе проверки установлено, что учреждением к осуществлению трудовой деятельности допущен работник без пройденного медицинского осмотра.

При этом после продолжительного периода времени указанный работник отстранен работодателем от работы в связи с необходимостью прохождения обязательного медицинского осмотра, то есть не по вине работника, однако в нарушение трудового законодательства в период отстранения от осуществления трудовой функции заработная плата ему не выплачивалась.

В связи с выявленными нарушениями в адрес учреждения внесено представление, в отношении организации прокуратурой округа возбуждены административные производства по ч. 6 ст. 5.27 и ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения административных материалов учреждение привлечено к административной ответственности с назначением штрафа в размере 30 000 рублей и 110 000 рублей, соответственно.

Вопрос выплаты заработной платы работнику за период отстранения от осуществления трудовой функции находится на контроле прокуратуры округа.

Распечатать Архив новостей