Новости

По иску прокуратуры с бывшего главы города Нижнего Новгорода в доход государства взыскано более 1,4 млрд рублей, законность получения которых не подтверждена
Текст

Семеновская городская прокуратура Нижегородской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что бывший глава города Нижнего Новгорода Олег Сорокин, используя свои должностные полномочия, оказывал покровительство при осуществлении хозяйственной деятельности обществу с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Старт-Строй»», в котором его супруге Эладе Нагорной принадлежали 60 % доли в уставном капитале.

Общество было задействовано в преобразовании незаконного обогащения в иные активы, а также формировании под видом чистой прибыли денежных средств, производных от извлеченного коррупционного дохода. При этом в период с 2016 года по 2022 год организацией осуществлена выплата Нагорной дивидендов.

Прокуратура предъявила в Семеновский районный суд исковое заявление к Сорокину и Нагорной об обращении в доход государства денежных средств, законность получения которых не подтверждена.

По результатам судебного рассмотрения суд принял решение о взыскании с ответчиков более 1,4 млрд рублей.

Распечатать Архив новостей