Новости

В Новосибирске мужчина осужден за убийство женщины и ее малолетнего ребенка
Текст
В Новосибирском областном суде вынесен приговор по уголовному делу в отношении 33-летнего уроженца Таджикистана. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б», «в» ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), пп. «а», «в», «д», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, малолетнего, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с разбоем, с целью скрыть другое преступление).

Судом установлено, что подсудимый, узнав о наличии у его 39-летней знакомой крупной суммы денежных средств, с целью хищения ее имущества 20 января 2024 года под надуманным предлогом вывез женщину с 5-летней дочерью на автомобиле в безлюдное место в Кировском районе г. Новосибирска, где, применяя предмет, используемый в качестве оружия, нанес женщине на глазах у дочери не менее 10 ударов в шею, грудь и живот потерпевшей, чем причинил ей смерть.

После этого он похитил находящиеся при потерпевшей денежные средства и мобильный телефон. Затем вместе с находящейся в автомобиле девочкой он перевез труп женщины в Искитимский район и спрятал в снегу.

В ночь на 21 января 2024 г. в районе с. Толмачево подсудимый с целью сокрытия ранее совершенных преступлений задушил девочку и спрятал ее труп на территории снежного отвала. В дальнейшем он завладел автомобилем потерпевшей, чем причинил ей ущерб в особо крупном размере, и предпринял попытку скрыться на территории иностранного государства, но был задержан в Казахстане.

В судебном заседании подсудимый признал, что умышленно причинил смерть обеим потерпевшим, отрицая вину в совершении разбоя, утверждал, что мотивом убийств явилась личная неприязнь.

Государственный обвинитель в прениях сторон высказал мнение об исключительной опасности подсудимого для общества и предложил назначить ему по совокупности преступлений наказание в виде пожизненного лишения свободы со штрафом в размере 800 тыс. рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Суд назначил виновному наказание в виде 23 лет лишения свободы со штрафом в размере 150 тыс. рублей, с отбыванием первых 4 лет в тюрьме, остальных - в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.
Распечатать Архив новостей