Прокурор разъясняет

  • 28 Сентября 2025, 12:24
Особенности получения охотничьего билета
Текст

Лицу, впервые получающему охотничий билет или повторно, если охотничий билет, полученный этим лицом ранее, был аннулирован по основаниям, предусмотренным пунктом 1 или 3 части 8 статьи 21 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», необходимо пройти проверку знаний, входящих в охотничий минимум (далее – охотминимум).

Охотминимум включает в себя знание требований безопасности при охоте, ограничений охоты, иных параметров охоты, установленных правилами охоты, знание основ биологии диких животных, а также включает в себя практические навыки безопасного обращения с орудиями охоты, не относящимися к охотничьему оружию, ориентирования на местности и обращения с добытыми охотничьими ресурсами.

Знания и навыки, входящие в охотминимум, получаются лицом самостоятельно либо у саморегулируемых организаций охотпользователей.

При этом навыки, входящие в охотминимум, могут быть получены физическим лицом также у юридического лица или индивидуального предпринимателя, заключивших охотхозяйственные соглашения, или у физических лиц, имеющих охотничьи билеты более 5 лет.

Проверка у физических лиц знаний, входящих в охотминимум, проводится исполнительным органом субъекта Российской Федерации, выдающим охотничьи билеты, в форме тестирования без взимания платы.

Указанные изменения внесены Федеральным законом от 19.12.2023 № 617-ФЗ и вступили в силу с 01.09.2025.

Информация подготовлена управлением правовой статистики и защиты информации.

Распечатать