Прокурор разъясняет

  • 21 Апреля 2022, 15:49
Защита несовершеннолетних в рекламе
Текст



Одной из целей государственной политики в интересах детей, установленной в статье 4 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» является защита от факторов, негативно влияющих на их, в частности, духовное и нравственное развитие. Поэтому законодателем установлены ограничения в сфере рекламы.

В силу положений статьи 6 Федерального закона 13 марта 2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – ФЗ № 38-ФЗ) в целях защиты несовершеннолетних от злоупотреблений их доверием и недостатком опыта в рекламе не допускаются:
1) дискредитация родителей и воспитателей, подрыв доверия к ним у несовершеннолетних, которая может проявляться в умалении достоинства, принижении их значения и роли в воспитании несовершеннолетних. При этом к воспитателям могут быть отнесены и учителя, спортивные тренеры, родственники, осуществляющие воспитательные функции.
2) побуждение несовершеннолетних к тому, чтобы они убедили родителей или других лиц приобрести рекламируемый товар;
3) создание у несовершеннолетних искаженного представления о доступности товара для семьи с любым уровнем достатка;
4) создание у несовершеннолетнего впечатления о том, что обладание рекламируемым товаром ставит их в предпочтительное положение перед их сверстниками;
5) формирование комплекса неполноценности у несовершеннолетних, не обладающих рекламируемым товаром;
6) показ несовершеннолетних в опасных ситуациях, включая ситуации, побуждающие к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью;
7) преуменьшение уровня необходимых для использования рекламируемого товара навыков у несовершеннолетних той возрастной группы, для которой этот товар предназначен;
8) формирование у несовершеннолетнего комплекса неполноценности, связанного с их внешней непривлекательностью.

Реклама алкогольной продукции, пива, табачной продукции, а также оружия не должна:
1) обращаться к несовершеннолетним;
2) использовать образы несовершеннолетних.
В главе 3 ФЗ № 38-ФЗ «Особенности рекламы отдельных видов товаров» содержатся положения, направленные на защиту несовершеннолетних при производстве, размещении и распространении рекламы.

Так, в статьях 21-23 содержится запрет на обращение к несовершеннолетним в рекламе алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, табака, табачных изделий и курительных принадлежностей.

Реклама алкогольной продукции не должна размещаться в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданий, аудио- и видеопродукции, в детских, образовательных организациях и на расстоянии ближе, чем 100 метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений.


Разъяснение подготовлено прокуратурой Домбаровского района

Распечатать