Новости

Суд удовлетворил исковые требования прокурора Оренбургской области об изменении основания увольнения бывшего начальника департамента администрации Оренбурга
Текст

Судом рассмотрено исковое заявление прокурора Оренбургской области об изменении формулировки и основания увольнения бывшего начальника департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга.

В рамках проведенной надзорным ведомством проверки исполнения антикоррупционного законодательства было установлено, что в сентябре 2025 года департаментом был организован электронный аукцион на право заключения договора аренды земельного участка. Его победителем был признан непосредственный руководитель ответчицы. Таким образом, руководитель департамента действовала в условиях конфликта интересов, не предпринимая мер для его урегулирования.

В рамках рассмотрения, внесенного прокурором области представления, женщина уволилась с занимаемой должности по собственному желанию.

Учитывая характер совершенных коррупционных правонарушений, их тяжесть и несоразмерность вида ответственности, руководитель региональной прокуратуры в судебном порядке потребовал уволить бывшего руководителя департамента в связи с утратой доверия.

Исковое заявление судом было удовлетворено. После вступления решения в законную силу надзорным ведомством будет осуществляться контроль за его фактическим исполнением.

Распечатать Архив новостей