Новости

В Оренбурге осуждены двое мужчин, совершивших преступление в миграционной сфере
Текст

Прокуратурой Ленинского района г. Оренбурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух мужчин. Они признаны виновными по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

В рамках рассмотрения дела установлено, что с марта по октябрь 2025 года подсудимые, находясь на территории Оренбурга, за денежное вознаграждение заключили с четыремя иностранцами фиктивные трудовые договоры, работы по которым изначально не планировалось выполнять. Срок пребывания на территории России для граждан другого государства был незаконно продлен.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также со штрафами на сумму 100 тыс. рублей.

В доход государства конфискованы ноутбук и мобильные телефоны, которые использовались для совершения преступления, а также 30 тыс. рублей, полученные в качестве вознаграждения.

Распечатать Архив новостей