Прокурор разъясняет

  • 05 Марта 2025, 18:17
Принят закон, предусматривающий сокращение количества земельных участков, границы которых не определены в соответствии с установленными требованиями
Текст

Федеральным законом от 26.12.2024 № 487-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, касающиеся урегулирования земельных правоотношений.

Указанными изменениями предусмотрено приостановление государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета в случае отсутствия в ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка, являющегося предметом сделки, на основании которой осуществляется государственная регистрация прав, ограничений прав, обременении земельного участка, за исключением осуществления государственной регистрации сервитута в отношении такого земельного участка.

Также определено, в каких случаях строительство или реконструкция здания или сооружения считаются завершенными.

Введена обязанность юридических лиц представлять заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к ним документы только в электронном виде, за исключением отдельных случаев.

Указанные изменения вступили в силу с 01.03.2025.

Подготовлено прокуратурой Железнодорожного района г. Орла.

Распечатать