Новости

Глава Дмитровского района и первый заместитель главы районной администрации признаны виновными в превышении должностных полномочий
Текст

Дмитровский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении главы Дмитровского района Сергея Козина и первого заместителя главы районной администрации Сергея Котова. Они признаны виновными по пп. «в», «г», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Судом установлено, что в апреле 2023 г. между администрацией Дмитровского района и обществом с ограниченной ответственностью «КВАРТА – Л» заключен контракт на выполнение работ по благоустройству территории бульвара на ул. Социалистической и площади перед храмом Дмитрия Солунского в г. Дмитровск. К исполнению контракта была привлечена субподрядная организация ООО «Стройлогистика».

На объект благоустройства поставлено детское игровое оборудование и спортивные комплексы, имеющие худшие качественные характеристики, чем предусмотренные в муниципальном контракте.

Осужденные, действуя по предварительному сговору, зная о том, что выполненные на объекте работы не соответствуют проектно-сметной документации, подписали акты об их приемке, содержащие заведомо недостоверные сведения о фактически использованных материалах и завышенных ценах. В результате бюджету муниципального образования причинен ущерб в размере более 4,7 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки прокуратуры.

С учетом позиции государственного обвинения Козин и Котов признаны виновными в совершении инкриминируемого им преступления.

Судом виновным назначено наказание в виде лишения свободы условно, Козину – на 3 года 6 месяцев с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев, Котову – на 3 года с испытательным сроком на 3 года.

Также осужденным назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно- распорядительных и административно-хозяйственных функций, Козину - на 2 года 6 месяцев, Котову – на 2 года.

После поступления приговора в прокуратуру, будет рассмотрен вопрос об обжаловании приговора районного суда в апелляционном порядке.

В настоящее время судом рассматривается уголовное дело в отношении руководителей подрядной и субподрядной организаций, обвиняемых по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество).

Распечатать Архив новостей