Прокурор разъясняет

  • 24 Декабря 2025, 09:37
Отсрочку отбывания наказания могут сохранить при совершении ряда новых преступлений
Текст

Отсрочка отбывания наказания применяется исключительно в случаях, предусмотренных уголовным законом, и представляет собой отказ государства от реального исполнения наказания, назначенного по приговору суда.

Такой отказ может быть полным, когда отсрочка применяется при постановлении обвинительного приговора, или частичным, когда основание ее предоставления обнаруживается уже в процессе исполнения (отбывания) наказания.

Так, согласно статьи 82 УК РФ осужденным беременным женщинам, женщине, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше 5 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Основанием предоставления отсрочки отбывания наказания служит существенное снижение степени общественной опасности лица, совершившего преступление.

У суда должна сформироваться убежденность в возможности исправления виновного без применения к нему тех лишений и ограничений его прав и свобод, которые составляют содержание наказания.

Применение отсрочки отбывания наказания в соответствии с положениями статьи 82 УК РФ направлено на обеспечение соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних и заключается в предоставлении осужденному возможности своим поведением доказать исправление без реального отбывания назначенного наказания при условии надлежащего ухода за ребенком, его воспитания и всестороннего развития.

До июня 2025 года часть 5 статьи 82 УК РФ предусматривала, что если в период отсрочки отбывания наказания осужденный совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Федеральным законом от 24.06.2025 № 174-ФЗ в часть 5 статьи 82 УК РФ внесены изменения, согласно которым в случае совершения лицом в период отсрочки отбывания наказания преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении отсрочки отбывания наказания решается судом.

При сохранении отсрочки отбывания наказания по первому приговору суд вправе применить отсрочку отбывания наказания и по второму приговору в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

Кроме того, статья 82 УК РФ дополнена частью 6, согласно которой если в период отсрочки отбывания наказания осужденный совершает умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление, суд отменяет отсрочку отбывания наказания и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

По этим же правилам назначается наказание в случаях отмены отсрочки отбывания наказания, предусмотренных частью 5 статьи 82 УК РФ.


По материалам, предоставленным уголовно-судебным управлением прокуратуры области.
Распечатать