Новости

В прокуратуре региона состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия коррупции
Текст
2 Изображения

В прокуратуре Пензенской области под председательством исполняющего обязанности прокурора региона Александра Лейзенберга 05.12.2025 состоялось заседание тематической рабочей группы.

На мероприятии представителями правоохранительных ведомств региона обсуждены вопросы повышения эффективности деятельности по выявлению, пресечению и расследованию преступлений коррупционной направленности.

Благодаря слаженной работе правоохранительных органов области в текущем году почти в 2 раза возросло количество выявляемых фактов взяточничества.
Отмечено, что впервые за последние годы стоимость арестованного у фигурантов уголовных дел имущества в тринадцать раз превысила размер ущерба, причиненного коррупционными преступлениями, достигнув суммы в 220 млн рублей.

Вместе с тем Александр Лейзенберг призвал участников заседания не снижать наступательности на данном направлении и продолжить работу по установлению имущества коррупционеров и их родственников, на которое может быть наложен арест в целях обеспечения исполнения приговоров.

Внимание участников мероприятия также обращено на необходимость активизации работы по выявлению противоправных деяний в сфере реализации национальных проектов и жилищно-коммунального хозяйства.

По результатам совещания выработаны дополнительные меры по укреплению состояния законности и повышению эффективности на обсуждаемом направлении, запланировано проведение конкретных мероприятий.

Распечатать Архив новостей