Новости

Вступил в законную силу приговор в отношении жителя Пензы, по вине которого в ДТП погибла молодая женщина
Текст

Приговором Ленинского районного суда г. Пензы 33-летний житель областного центра признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Суд назначил мужчине наказание в виде 2 лет и 6 месяцев принудительных работ, с удержанием из заработной платы осужденного ежемесячно 5 % в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.

Также на сумму 1 млн рублей удовлетворен гражданский иск отца погибшей о компенсации причиненного преступлением морального вреда.

По делу установлено, что в сентябре 2025 года подсудимый в вечернее время, управляя автомобилем, следовал по улице 8 Марта г Пензы. Осуществляя маневр разворота на нерегулируемом перекрестке
с ул. Островского, он выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Мужчина не уступил дорогу мотоциклу под управлением 31-летней женщины, имевшей преимущественное право проезда, и совершил с ней столкновение. В результате ДТП ей причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть на месте происшествия.

Вину в совершении преступления мужчина признал частично и обжаловал приговор в апелляционном порядке, выразив несогласие с суровостью назначенного наказания, а также просил снизить размер компенсации морального вреда.

В соответствии с позицией участвовавшего в деле прокурора Пензенский областной суд оставил приговор без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

Приговор суда вступил в законную силу.

Распечатать Архив новостей