Новости

Жительница г. Пензы предстанет перед судом за посягательство на жизнь сотрудника полиции
Текст

Прокуратура Пензенской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимой 36-летней жительницы Пензы. Она обвиняется по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности).

По версии следствия, ночью 27 августа 2026 года сотрудниками дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по Пензенской области в ходе осуществления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности возле железнодорожного переезда на ул. Привокзальной г. Пензы за управление квадроциклом с признаками опьянения и невыполнение законного требования сотрудников полиции об остановке транспортного средства задержан 41-летний мужчина. Ввиду отсутствия при себе документов, он связался с супругой, чтобы та привезла их.

Приехавшая женщина находилась в состоянии опьянения. Будучи недовольной привлечением ее мужа к административной ответственности, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудников дорожно-патрульной службы, она нанесла одному из инспекторов имевшимся у нее охотничьим ножом удар в область грудной клетки. Правоохранитель успел вытянуть правую руку, что послужило препятствием для проникновения ножа в жизненно важные органы. Сотрудник полиции получил травмы в виде резаных ран груди и ладонной поверхности кисти, его здоровью причинен легкий вред.

В отношении женщины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Пензенский областной суд.

Распечатать Архив новостей