Новости

В Камешкирском районе бухгалтер осужден за присвоение денежных средств в особо крупном размере
Текст

Прокуратура Камешкирского района Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее не судимой 45-летней местной жительницы. Приговором суда она признана виновной по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По делу установлено, что женщина в период с декабря 2017 по ноябрь 2022 года занимала должность бухгалтера в коммерческой организации. Среди прочего, в ее обязанности входил прием первичных учетных документов о фактах хозяйственной жизни организации, их систематизация и составление сводных учетных документов. Кроме того, в ее обязанности с декабря 2021 года была включена работа с кассовой наличностью.

В период с декабря 2021 по декабрь 2022 года, получая от кассиров нескольких торговых точек наличные денежные средства вместе с приходно-кассовыми ордерами, она присваивала часть денежных средств, уничтожала подлинные документы и изготавливала поддельные, отражая в них заниженную сумму выручки. В программе «1С: Предприятие» и отчете по кассе организации бухгалтер отражала недостоверные сведения о сумме поступлений.

Таким образом подсудимая похитила 1 386 473 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению. Недостача выявилась по результатам проведенной в организации аудиторской проверки.

Подсудимая вину не признала.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд назначил женщине наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Распечатать Архив новостей