Новости

В Пензе после вмешательства прокуратуры дочери погибшего работника выплачена компенсация морального вреда
Текст

Прокуратура Октябрьского района г. Пензы провела проверку исполнения трудового законодательства.

Установлено, что в сентябре 2025 года электрогазосварщик, работавший в строительной организации, погиб, упав на бетонную плиту с высоты третьего этажа.

Причиной наступивших негативных последствий стали грубые нарушения правил охраны труда и техники безопасности, допущенные юридическим лицом.


Прокуратура в интересах дочери погибшего обратилась в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда.

Заявленные требования судом удовлетворены. Судебное решение исполнено.

Благодаря вмешательству надзорного ведомства родственница погибшего получила компенсацию в размере 700 тыс. рублей.

Также прокуратура направила материалы проверки в следственный орган.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Распечатать Архив новостей