Прокурор разъясняет

  • 18 Октября 2022, 08:20
Правомерно ли направление платежных документов на оплату жилищно-коммунальных услуг на электронную почту или в личном кабинете?
Текст

Да, правомерно. Статьей 155 Жилищного кодекса РФ установлено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании: платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе); информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги (в том числе, платежные документы направленные по адресу электронной почты потребителя услуг или полученные посредством информационных терминалов).

Таким образом, платежные документы на оплату коммунальных услуг и уведомления, направленные по электронной почте и (или) через личный кабинет потребителя на официальном сайте исполнителя коммунальных услуг в Интернете, считаются надлежащим образом доставленными.

 

(подготовлено старшим помощником прокурора г. Губахи Ильиной Д.А.)

Распечатать