Прокурор разъясняет

  • 15 Февраля 2021, 14:40
Мой отец жил в Сочи, после его смерти осталось имущество. Имеется ли законное основание и возможность дистанционно совершать нотариальные действия находясь в разных регионах. Как это можно сделать?
Текст

С 1 января 2021 года Федеральный закон от 27.12.2019 № 480-ФЗ "О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации", регламентирует данный порядок.

Заключать сделки с недвижимостью можно будет дистанционно, через нотариусов находящийся в разных регионах. В такой сделке нужно, чтобы один из нотариусов находился в регионе местонахождения недвижимости.

Стороны подписывают договор с использованием цифровой подписи. Дополнительно, нотариус просит участника сделки расписаться на бумажном экземпляре для хранения в своём архиве.

 

(подготовлено старшим помощником прокурора г. Березники Аксёновой Н.А.)

Распечатать