Прокурор разъясняет

  • 17 Ноября 2020, 18:18
Работник подал письменное заявление о предоставлении трех дней отпуска за свой счет в связи со смертью и похоронами брата. Руководитель, принявший заявление, в устной форме разрешил предоставление отпуска. Однако на заявлении отсутствует виза руководителя
Текст

В соответствии с пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), трудовой договор с работником  может быть расторгнут работодателем за прогул - то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Согласно ч. 2 ст. 128 ТКРФ, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случае смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

В соответствии с положениями ст. 14 Семейного кодекса Российской Федерации, родные братья относятся к числу близких родственников.

Из приведенных норм следует, что в рассматриваемой ситуации работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет (без сохранения заработной платы) на основании письменного заявления работника. При этом нормы ТК РФ не предусматривают какой-либо особой процедуры оформления предоставления отпуска за свой счет.

Таким образом, для предоставления работнику отпуска за свой счет в связи со смертью и похоронами умершего родного брата достаточным является наличие письменного заявления работника, принятие его руководителем и его устное разрешение. Поскольку работник отсутствует по уважительной причине - в связи с нахождением в отпуске за свой счет, он не подлежит увольнению за прогул.

 

(подготовлено помощником прокурора Очёрского района Шипицыной Ю.С.)

 

Распечатать