Новости

По иску прокуратуры более 2 млн рублей, незаконно перечисленных на единый налоговый счет предпринимателя в целях их легализации, взысканы в доход государства
Текст
Арбитражный суд Пермского края удовлетворил исковое заявление прокуратуры края к индивидуальному предпринимателю о признании ничтожной сделкой перевода денежных средств со счета в кредитной организации на своей единый налоговый счет, взыскании перечисленных денежных средств в доход Российской Федерации.

Основанием для подачи искового заявления послужили действия индивидуального предпринимателя, направленные на обход норм действующего законодательства о противодействии легализации денежных средств, а именно, при отказе кредитной организации произвести операцию по переводу денежных средств со счета предпринимателя в связи с наличием признаков недобросовестного поведения, предприниматель решил перевести их на единый налоговый счет. дальнейшем он обратился в налоговый орган с заявлением о возврате ему переведенных денежных средств.

Прокуратурой края в ходе рассмотрения дела доказано, что действия индивидуального предпринимателя имели целью не осуществление налоговых платежей, а обход мер, направленных на противодействие легализации денежных средств.

Денежные средства в размере более 2,1 млн рублей, перечисленные на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя взысканы в доход государства. Решение суда в законную силу не вступило.

При использовании данного материала ссылка на Единый портал прокуратуры Российской Федерации обязательна.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prokpermkrai и группу «ВКонтакте» https://vk.com/prokurorpermkrai
Распечатать Архив новостей