Новости

О целевом обучении в высших учебных заведениях по направлению от прокуратуры Пермского края
Текст
Ежегодно в прокуратуре Пермского края проходит отбор кандидатов в абитуриенты для обучения в рамках целевой подготовки в государственные образовательные организации высшего образования, осуществляющих подготовку кадров для органов прокуратуры Российской Федерации.

Данная работа начинается в прокуратурах городов и районов края, где обеспечивается всестороннее тщательное изучение кандидатов на этапе общего ознакомления с ними.
При этом обоснованно учитываются такие критерии, как состояние здоровья, уровень образования, моральные качества и мотивация проходить службу в органах прокуратуры. Прокуроры проводят лекции в учебных заведениях, взаимодействуют со СМИ, проводят собеседования с кандидатами и их родителями. После изучения личности кандидата и его родственников, документы отправляются в отдел кадров только на тех, кто показал наилучшие результаты. Также в обязательном порядке соблюдаются ограничения и запреты связанные с прохождением службы.

Психологом прокуратуры края детально изучаются представленные документы и личное дело кандидата и проводится психодиагностическое тестирование кандидатов.

Каждый год прокуратуре края выделяется от 10 до 15 мест в ВУЗах. Поступают в ВУЗы кандидаты, которые получили самые высокие баллы по ЕГЭ. Конкурс на поступление составляет 5-6 человек. Минимальное количество баллов по ЕГЭ варьируется от 240 до 250 баллов.

После поступления с каждым кандидатом заключается договор о целевом обучении, в соответствии с которым прокуратура края должна в обязательном порядке трудоустроить студентов после окончания обучения, а студенты должны отработать в органах прокуратуры не менее 5 лет.

Такая целенаправленная и многоуровневая работа позволила значительно сократить текучесть кадров в 2024 - 2026 годах, обеспечила поступление на службу кандидатов, которые по своим профессиональным и личностным качествам наиболее подходят для службы в органах прокуратуры Пермского края.

При использовании данного материала ссылка на Единый портал органов прокуратуры Российской Федерации обязательна

Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prokpermkrai и группу «ВКонтакте» https://vk.com/prokurorpermkrai
Распечатать Архив новостей