Новости

Прокуратура Березовского района пресекла неправомерное увеличение тарифа на содержание общего имущества в многоквартирном доме
Текст

Прокуратура Березовского района Пермского края провела проверку соблюдения жилищного законодательства.

Установлено, что в апреле 2026 года по инициативе управляющей организации было проведено общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняли решение об увеличении тарифа на содержание общего имущества.

Однако в собрании участвовали собственники, обладавшие менее чем 50 % голосов от общего количества. В соответствии с жилищным законодательством такое собрание является неправомочным, а принятые на нём решения не имеют юридической силы.

По итогам проверки директору управляющей компании внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено: решение общего собрания признано недействительным.

В результате 16 жителям многоквартирного дома произведён перерасчёт платы за содержание общего имущества — расчёты приведены в соответствие с ранее действовавшими тарифами.


При использовании данного материала ссылка на Единый портал органов прокуратуры Российской Федерации обязательна


Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prokpermkrai и группу «ВКонтакте» https://vk.com/prokurorpermkrai


Распечатать Архив новостей