Новости

В Кунгуре вынесен приговор женщине, уклонявшейся от уплаты алиментов
Текст
Кунгурский городской суд Пермского края вынес приговор в отношении 39‑летней местной жительницы, обязанной по решению суда выплачивать алименты на содержание дочери 2013 года рождения в размере ¼ части всех видов заработка ежемесячно. Она признана виновной по ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей).

Как установлено судом, женщина, будучи трудоспособной, официально не трудоустраивалась, на учёте в Центре занятости населения не состояла и мер к постоянному трудоустройству не предпринимала. При этом она имела реальную возможность выплачивать алименты, но уклонялась от их уплаты, не оказывая несовершеннолетней дочери добровольной материальной и иной помощи.

Общая сумма задолженности по алиментным платежам превысила 900 тыс. рублей. Ранее женщина уже привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату средств на содержание ребёнка — ей было назначено наказание в виде 25 часов обязательных работ.

С учетом позиции прокурора суд назначил виновной наказание в виде 6 месяцев 15 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Сторона защиты обжаловала приговор, указав на чрезмерную суровость назначенного наказания. Однако суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения, а жалобу — без удовлетворения.

При использовании данного материала ссылка на Единый портал органов прокуратуры Российской Федерации обязательна

Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prokpermkrai и группу «ВКонтакте» https://vk.com/prokurorpermkrai
Распечатать Архив новостей