Новости

В прокуратуре области подведены итоги работы по легализации трудовых отношений
Текст

В связи с актуальностью проблемы занятости и легализации трудовых отношений, прокуратурой Псковской области работа на данном направлении выстроена в тесном взаимодействии с Межведомственной комиссией области по противодействию нелегальной занятости и ее рабочими группами, налоговой службой и Государственной инспекцией труда.

За 9 месяцев 2026 года прокурорами городов и районов выявлено 65 хозяйствующих субъектов, уклонявшихся от оформления трудовых отношений с гражданами. В связи с выявленными нарушениями внесен 91 акт прокурорского реагирования, 34 лица привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора). По результатам прокурорского реагирования трудовые договоры заключены с 48 гражданами.

Городскими и районными прокурорами на системной основе обеспечено участие в заседаниях рабочих групп межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости.

Кроме того, в текущем году активизирована работа по принятию мер реагирования предупреждающего характера, в том числе в соответствии с алгоритмом совместных действий с налоговой службой и рабочими группами по легализации труда. За 9 месяцев 2026 года прокурорами предостережено 64 лица о недопустимости нарушения закона.

Прокуратура области напоминает, что работодатель, уклоняющийся от оформления трудового договора с работником, подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Работа по защите трудовых прав граждан и легализации занятости находится на постоянном контроле прокуратуры.

Распечатать Архив новостей