Прокурор разъясняет

  • 20 Июня 2022, 08:27
Прокуратура Большечерниговского района разъясняет:"Каковы полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области обращения с животными"
Текст

Комментирует прокурор района Игорь Чудновец

Органы местного самоуправления городского, сельского поселения, имеют право на осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающими на территории соответственно поселения, городского округа. Деятельность по обращению с животными без владельцев представляет собой деятельность, включающую в себя отлов животных без владельцев, их содержание (в том числе лечение, вакцинация, стерилизация), возврат на прежние места их обитания.

Деятельность по обращению с животными без владельцев осуществляется в целях:
​​​​​​​- предупреждения возникновения эпидемий, эпизоотий и (или) иных чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных, носителями возбудителей которых могут быть животные без владельцев;      
- предотвращения причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу юридических лиц;      
- оказания помощи животным, находящимся в опасном для их жизни состоянии.     

Содержание отловленных животных без владельцев в местах и пунктах временного содержания животных, не являющихся приютами для животных, не допускается.     

Приюты для животных создаются в целях осуществления деятельности по содержанию животных, в том числе животных без владельцев, животных, от права собственности на которых, владельцы отказались. Они могут быть государственными, муниципальными, а также частными.      

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:      
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;      
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;      
​​​​​​​3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Распечатать