Прокурор разъясняет

  • 16 Октября 2020, 11:35
«Обязан ли руководитель предприятия проинформировать центр занятости о сокращении работников?» Отвечает на вопрос прокурор Елховского района Алексей Антонов.
Текст

Законом установлена обязанность работодателей направлять информацию в адрес территориальных подразделений центров занятости о проводимых организационно-штатных мероприятиях в части сокращения работников.

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель, не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника.

Какая ответственность ждет работодателя, если он не сообщил о сокращении работников в органы службы занятости?

В случае непредставления указанной информации в адрес центра занятости наступает виновное лицо несет ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ. Так, на должностное лицо может быть наложен административный штраф в размере до пятисот рублей, на юридическое лицо – до пяти тысяч рублей.

Я являюсь работодателем, осуществляющим свою деятельность на территории Самарской области. Как я могу подать указанные сведения?

Существует несколько способов подачи указанных сведений:

- при непосредственном визите в службу занятости по месту нахождения организации.

- путем направления сведений на бумажном носителе почтой или в форме электронного документа в службу занятости по месту нахождения организации.

- с использованием интерактивного портала службы занятости населения Самарской области, после соответствующей регистрации.

Распечатать