Прокурор разъясняет

  • 04 Сентября 2026, 11:00
Законному представителю ребенка предоставлена возможность подачи заявления об оформлении гражданства ребенка в электронной форме
Текст
Приказом МВД России от 17.03.2026 № 135 закреплена возможность подачи заявления об оформлении гражданства, приобретенного по рождению, в территориальный орган МВД России в электронной форме.

Одновременно расширяется перечень лиц, имеющих право подать такое заявление. К ним отнесены усыновитель и уполномоченный представитель органа опеки и попечительства.

По результатам рассмотрения данного заявления при наличии установленных условий территориальный орган МВД России либо дипломатическое представительство или консульское учреждение выносит решение об оформлении гражданства, приобретенного по рождению, и выдает заявителю документ, удостоверяющий наличие гражданства, приобретенного по рождению.

Порядок подачи в территориальный орган МВД России заявления об оформлении гражданства, приобретенного по рождению, в электронной форме установлен Приказом МВД России от 17.03.2026 № 135 «Об утверждении Порядка подачи в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации заявления об оформлении гражданства Российской Федерации, приобретенного по рождению, в электронной форме».
Распечатать