Новости

В Самаре перед судом предстанут участники организованной группы, которые пытались сбыть наркотические средства через тайниковые места
Текст

Заместителем прокурора Самарской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 20-летнего и 19-летнего жителей областного центра. Они обвиняются по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере, с использованием сети «Интернет»), а также по п. «а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, организованной группой).

По версии следствия, в период с апреля по июнь 2025 года обвиняемые вступили в преступный сговор с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и, действуя с умыслом на незаконный сбыт запрещенных веществ и согласно отведенной роли, размещали в тайниковых местах на территории города Самары свертки с наркотиками.

Однако довести преступный умысел до конца им не удалось, поскольку злоумышленники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. В ходе исследования предметов одежды задержанных изъято 104 свертка с наркотическими веществами.

Кроме того, обвиняемые получили от сообщников вознаграждение в размере более 1 млн рублей. Денежные средства поступали на биткоин-кошелек и в последующем были обналичены злоумышленниками, которые потратили заработанное на личные нужды.

В целях обеспечения исполнения приговора в части возможной конфискации имущества и взыскания штрафа наложен арест на счета и имущество обвиняемых на общую сумму 160 тысяч рублей.

Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд г. Самары для рассмотрения по существу.

 

Читайте наши новости в удобном формате в МАХ https://max.ru/id6317010714_gos

Распечатать Архив новостей