Новости

В Самарской области суд признал бывшего временно исполняющего обязанности регионального министра транспорта и автомобильных дорог виновным в превышении должностных полномочий
Текст

Самарский областной суд по апелляционному представлению прокурора изменил приговор Октябрьского районного суда г. Самары по уголовному делу в отношении бывшего временно исполняющего обязанности министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Ивана Пивкина. Суд апелляционной инстанции признал его виновным по п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организации из иной личной заинтересованности).

Установлено, что подсудимый в октябре 2023 года принял меры к тому, чтобы самарская компания стала победителем конкурса на выполнение работ по капитальному ремонту одной из дорог регионального значения. После вмешательства антимонопольной службы результаты торгов были пересмотрены и в ноябре 2023 года государственный контракт заключен с другим предприятием.

Пивкин предложил генеральному директору новой организации, признанной победителем торгов, отказаться от выполнения работ, сообщив о возможном возникновении препятствий в работе предприятия на территории региона, а также указав на конкретную организацию, способную выполнять работы по капитальному ремонту дороги.

Предвидя негативные последствия для осуществления предпринимательской деятельности, руководитель подрядной организации согласился заключить договор субподряда с самарской компанией, несмотря на реальную возможность выполнить все работы самостоятельно.

Данные обстоятельства повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ПАО «Дорис» в части извлечения прибыли от исполнения работ по заключенному государственному контракту.

По итогам рассмотрения уголовного дела в первой инстанции суд при вынесении приговора переквалифицировал действия подсудимого на ст. 169 УК РФ (воспрепятствование предпринимательской деятельности) и назначил наказание в виде штрафа в размере 480 тысяч рублей, Иван Пивкин был освобожден из-под стражи в зале суда.

Прокуратура, занимавшая принципиальную позицию, обжаловала приговор в вышестоящий суд.

Апелляционная судебная инстанция согласилась с доводами прокуратуры, назначила бывшему чиновнику наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий, сроком 2 года.

Распечатать Архив новостей