Новости

По апелляционному представлению прокурора суд признал виновным руководителя одного из департаментов г.о. Тольятти в совершении более тяжкого преступления
Текст

Самарский областной суд удовлетворил представление прокурора на приговор Центрального районного суда г. Тольятти по уголовному делу в отношении бывшего руководителя одного из департаментов г.о. Тольятти.

Установлено, что весной 2024 года МКУ г.о. Тольятти «Центр хозяйственно-транспортного обеспечения» объявило открытый конкурс на проведение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования городского округа Тольятти. Подсудимый, занимая должность руководителя департамента дорожного хозяйства и транспорта администрации г.о. Тольятти, создал условия, при которых победителем торгов признан подрядчик, не имевший преимуществ перед другими участниками конкурсных процедур. Сумма муниципального контракта составила 100 млн рублей.

При направлении дела в суд бывший чиновник обвинялся по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование предпринимательской деятельности).

Суд первой инстанции сделал выводы об отсутствии в действиях бывшего чиновника превышения должностных полномочий, признав его виновным лишь в воспрепятствовании предпринимательской деятельности. Он приговорен к лишению права занимать должности на государственной службе в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий, сроком на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 50 тысяч рублей в доход государства.

Государственный обвинитель, занимавший принципиальную позицию, обжаловал судебный акт в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции посчитал доводы прокурора обоснованными, отменил приговор и вынес по делу новый судебный акт, которым признал подсудимого виновным по ч. 1 ст. 286 УК РФ, приговорив его к принудительным работам на срок 2 года с удержанием 15 % заработка в доход государства.

Распечатать Архив новостей