Новости

В Самаре направлено в суд уголовное дело в отношении заведующего кафедрой СамГМУ
Текст

Прокуратура Самарского района г. Самары утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заведующего кафедрой акушерства и гинекологии Института клинической медицины ФГБОУ ВО «СамГМУ Минздрава России». Он обвиняется по ч. 2, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, в период с 2021 по 2024 год обвиняемый фиктивно трудоустроил на должности лаборантов кафедры 6 лиц, обучающихся в ординатуре. При этом в действительности работники не выполняли трудовые обязанности, а получаемую заработную плату и иные выплаты передавали заведующему кафедрой за оказание содействия в беспрепятственной сдаче зачетов и промежуточных итоговых аттестаций в период обучения в ординатуре. Всего обвиняемым незаконно получено более 1 млн рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 2022 по 2024 год заведующий кафедрой получил через посредника от обучающегося взятку в виде денег на общую сумму свыше 108 тыс. рублей за оказание помощи в написании научной работы (диссертации).

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Самары для рассмотрения по существу.

На денежные средства и имущество обвиняемого наложен арест на общую сумму более 16 млн рублей.

Распечатать Архив новостей