Новости

По иску прокурора Волжского района суд восстановил на работе беременную женщину, незаконно уволенную с должности
Текст

Прокуратура Волжского района Самарской области провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее трудовых прав.

Установлено, что женщина в сентябре 2025 года принята на должность директора в одно из учреждений района. Однако через несколько недель работодатель издал распоряжение о расторжении с ней трудового договора, ссылаясь на нарушения, допущенные при его заключении.

При этом женщина находилась в состоянии беременности и предоставила работодателю соответствующие документы.

Прокурор обратился в интересах заявительницы в суд с исковым заявлением.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что заявительнице необоснованно отказали в предоставлении отпуска по беременности и родам и выплате соответствующего пособия, а также не произвели окончательный расчет по заработной плате.

Согласившись с позицией надзорного ведомства, суд признал увольнение незаконным и постановил восстановить женщину в должности, а также взыскал задолженность по заработной плате, компенсацию за задержку выплаты и пособие по беременности и родам в общем размере свыше 286 тыс. рублей.

После вступления судебного постановления в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

 

Читайте наши новости в удобном формате в МАХ https://max.ru/id6317010714_gos

 

Распечатать Архив новостей