Прокурор разъясняет

  • 11 Октября 2024, 14:30
Грубые нарушения обязательных требований в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территориях новых регионов. Разъясняет помощник прокурора Краснокутского района Каменский Г.С.
Текст

Установлен перечень грубых нарушений обязательных требований в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территориях новых регионов.

Приказ Минфина России от 25.06.2024 № 96н «Об утверждении перечня грубых нарушений обязательных требований в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях применения положений абзаца первого пункта 8 постановления Правительства Российской Федерации от 16 марта 2023 г. № 402 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.07.2024 № 78904). https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=QxqpbA&base=LAW&n=481433#sPSrQNUjaK2PpkYL.

Так, к грубым нарушениям в том числе относятся: поставка этилового спирта организации, не имеющей соответствующей лицензии или имеющей лицензию, действие которой приостановлено; поставка алкогольной и (или) спиртосодержащей пищевой продукции организации, не имеющей соответствующей лицензии или имеющей лицензию, действие которой приостановлено; производство и оборот спиртосодержащей непищевой продукции (за исключением предназначенной для розничной продажи), на этикетке которой не содержится информация об опасности использования для жизни или здоровья граждан этой продукции в пищевых целях; реализация этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта, произведенного из непищевого сырья или имеющего денатурирующие добавки, за исключением спиртосодержащей непищевой продукции.

Кроме того, к грубым нарушениям следует относить производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, не соответствующих государственным, национальным или международным стандартам.

Распечатать