Прокурор разъясняет

  • 03 Ноября 2023, 15:29
Необходимо ли некоммерческим организациям иметь печать? Разъясняет старший прокурор отдела по надзор за соблюдением законов в сфере защиты интересов государства и общества Хамзина С.Т.
Текст

Федеральным законом от 02.11.2023 № 525-ФЗ внесены изменения в статьи 3 и 9.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях».

Согласно принятому закону некоммерческие организации вправе иметь печать с полным наименованием организации на русском языке.

Помимо этого установлено, что федеральным законом может быть предусмотрена обязанность некоммерческих организаций использовать печать. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе.

Одновременно законом предусмотрена обязанность государственных и муниципальных учреждений иметь печать с полным наименованием учреждения на русском языке.

Закон вступает в силу с 1 июня 2024 года.

Распечатать