Совет ветеранов

Состав Совета Саратовской региональной общественной организации ветеранов органов прокуратуры:


Председатель Совета СРООВОП - Петров Олег Олегович

Заместители председателя Совета:

Галактионов Николай Николаевич

Мещанинов Андрей Александрович

Члены Совета:

  1. Пономарев Александр Иванович.

  2. Степанов Владимир Николаевич.

  3. Бабичев Александр Георгиевич.

  4. Агибалов Александр Николаевич.

  5. Агуреев Анатолий Александрович.

  6. Дидикин Владимир Викторович.

  7. Жабина Татьяна Николаевна.

  8. Морозов Алексей Алексеевич.

  9. Назарова Любовь Анатольевна.

  10. Тишкин Николай Петрович. 

Предлагаем посетить сайт Саратовской региональной общественной организации ветеранов органов прокуратуры.

  • 10 Ноября 2024, 15:39
10 ноября 2024 г. исполнилось 100 лет со дня рождения Александра Павловича Чугунова
Текст
3 Изображения

О значительных жизненных достижениях этого принципиального прокурора, замечательного Учителя, энергичного и яркого человека свидетельствуют его биография и многочисленные регалии: активный участник Великой Отечественной войны, кавалер орденов Красной Звезды и Знака Почета, двух боевых и множества других медалей, работник органов прокуратуры с 40-летним стажем, завершивший службу в должности Приволжского транспортного прокурора, государственный советник юстиции 3-го класса, заслуженный юрист РСФСР, почетный работник прокуратуры, советский и российский учёный-правовед, кандидат юридических наук, доцент Саратовской государственной юридической академии.

Об этом удивительном человеке, посвятившем всю свою жизнь, энергию и незаурядный интеллект делу служения Родине, закону и народу, снимали фильмы, выходили теле- и радиопередачи, много писали в СМИ.

В эти дни еще раз пролистаем основные страницы его жизни, чтобы отдать должное непоколебимому жизнелюбию, неиссякаемой энергии и твердости духа этого замечательного профессионала и человека.

Александр Павлович родился в 1924 году в крестьянской семье. Во время войны, когда вся тяжесть мужской работы легла на плечи женщин и подростков, он, как и все его сверстники, убирал урожай, заготавливал корм, ухаживал за скотиной и учился.

В семнадцатилетнем возрасте, в июле 1942 г., после окончания средней школы А. П. Чугунов был призван в армию и начал обучение в военно-пехотном училище (позже – Саратовское военное училище химической защиты). Учились по ускоренной программе, по 12-14 часов в сутки. Занятия вели командиры, уже побывавшие в боях. По окончании обучения, в октябре 1943 года, Александр отказался от прохождения дальнейшей службы в училище и был назначен командиром батареи стрелкового полка. На фронт лейтенант Чугунов попал, когда наши войска форсировали Днепр. Он рассказывал, как кипела вода от взрывов снарядов и пуль. На его долю выпало немало кровопролитных сражений. Участвовал в освобождении Молдавии, Югославии, Венгрии. Был ранен и контужен. День Победы встретил в Австрии.

«Война осталась в моей памяти как страшное народное горе. Но в моей судьбе она сыграла не только трагическую роль. Я многое понял… Война открыла мне истинную ценность человеческих отношений», – это строки из его воспоминаний.

Демобилизовавшись в 1948 году, Александр Павлович за два года окончил Саратовскую юридическую школу и стал работать народным следователем прокуратуры Ровенского района. Одновременно (в 1950 году) поступил на заочный факультет Саратовского юридического института им. Д. И. Курского. Женился на своей однокласснице – Александре, c которой родился в один год и в один день. Брак оказался счастливым: у Чугуновых родились две дочери – Галина и Лидия.

Были в жизни Александра Павловича многочисленные переезды, новые должности, новые люди. Вскоре его перевели в Красный Кут помощником прокурора, а уже в 1952 году, в 28 лет, он был назначен прокурором этого района. Благодаря природной мудрости, находчивости и смелости в принятии решений он быстро постигал основы следственной и прокурорской работы. В немалой степени этому способствовали и его учителя – прокурорские работники, о которых он всегда вспоминал с благодарностью и теплотой. В 1955 году Александр Павлович окончил юридический институт с отличием. Три года был прокурором Заводского района г. Саратова, а в декабре 1962 года стал заместителем прокурора Саратовской области и работал на этом посту 18 лет.
В 1980 году А. П. Чугунов был назначен на высокую должность Приволжского транспортного прокурора. Вышел на пенсию в 1990 году в возрасте 66 лет. Но отдых – это было не для него. Через несколько дней после увольнения он начал трудиться на кафедре прокурорского надзора Саратовского юридического института. Преподавательской и научной деятельностью занимался до конца своей жизни.

Вел активную воспитательную работу, много внимания уделял патриотическому воспитанию молодежи. Всегда отличался уникальной работоспособностью и высокой профессиональной подготовкой. Будучи прекрасным оратором, Александр Павлович часто выступал перед работниками прокуратуры, студенческой аудиторией и школьниками. Его лекции и беседы были насыщены богатым теоретическим материалом и большим практическим опытом прокурорской работы, что, несомненно, вызывало интерес слушателей. Он является автором нескольких десятков научных работ, соавтором учебно-методического пособия «Прокурорский надзор в России». У него – сотни учеников, которые ныне успешно трудятся в судах, органах прокуратуры, в Следственном комитете и МВД.

А. П. Чугунов постоянно сотрудничал с прокуратурой области, участвовал в работе ее коллегии, при принятии присяги молодыми прокурорскими работниками и в других мероприятиях. Был очень обеспокоен тем, что в связи с изменением законодательства прокуратура лишена ряда своих полномочий, в том числе по борьбе с преступлениями и иными правонарушениями.
Александр Павлович ушёл из жизни в результате несчастного случая на 95-м году жизни. Светлая память об этом достойном человеке остается в умах и сердцах всех, кто его знал, кого он научил, защитил, поддержал.

Распечатать