Новости

В Пугачёве суд наказал отца‑должника за неуплату алиментов на сумму свыше 1,3 млн рублей
Текст

Пугачевская межрайонная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 34-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

Установлено, что с 2017 года мужчина обязан выплачивать алименты на содержание двух несовершеннолетних детей. Однако от их уплаты он уклонялся, за что привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Мужчина добровольной материальной помощи на содержание детей не оказывал, мер к трудоустройству не предпринимал, на предупреждения пристава не реагировал. За период с июня по сентябрь 2025 года у подсудимого образовалась задолженность в размере более 131 тыс. рублей, а размер общей задолженности по алиментам составляет свыше 1,3 млн рублей.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, а также рецидива преступлений, назначил виновному наказание в виде 5 месяцев принудительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Распечатать Архив новостей