Новости

Для саратовца разбойное нападение на знакомого закончилось сроком в колонии
Текст

Ленинский районный суд в январе 2026 года вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 33-летнего ранее неоднократно судимого местного жителя, признав его виновным в разбойном нападении.

Установлено, что в конце сентября 2025 года мужчина находился на улице вместе со своим знакомым, где они употребляли спиртное. Когда товарищ направился домой, то подсудимый догнал его и нанес удар в затылок, от которого тот упал. Продолжая наносить удары, агрессор попытался вытащить из кармана потерпевшего мобильный телефон. Столкнувшись с противодействием, подсудимый достал из кармана нож и продемонстрировал его лежащему на земле пострадавшему, чем сломил его волю к сопротивлению и, заполучив телефон, скрылся с места происшествия.

Суд квалифицировал действия виновного по ч. 2 ст. 162 УК РФ и с учетом рецидива преступлений назначил наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Считая неверной квалификацию содеянного, осужденный обжаловал решение в апелляционном порядке.

Прокурор, участвовавший в заседании апелляционной инстанции Саратовского областного суда, выступая в прениях сторон, аргументированно опроверг доводы жалобы, указав, что выводы суда о виновности лица мотивированы, квалификация подтверждена исследованными доказательствами, а наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями закона.

Приговор вступил в законную силу.

Распечатать Архив новостей