Прокурор разъясняет

  • 24 Июня 2025, 01:52
Стандарты предоставления услуг по физической реабилитации инвалидов
Текст

С 1 марта 2025 года введены в действие Стандарты предоставления инвалидам и детям-инвалидам услуг по физической реабилитации и абилитации с использованием средств и методов адаптивной физической культуры и адаптивного спорта, утвержденные приказом МинспортаРФ от 07.02.2025 № 92.

Стандартами определяются требования к содержанию, объему, периодичности и качеству предоставления услуг по физической реабилитации и абилитации, устанавливаются перечни мероприятий, входящих в состав данных услуг, специалистов, привлекаемых к их реализации, приблизительные перечни необходимого реабилитационного оборудования, методы, технологии и методики оказания услуг.

Новые положения призваны обеспечить высокий уровень доступной физической реабилитации и поддержку активного образа жизни людей с инвалидностью, предоставив им возможность заниматься специализированными спортивными тренировками и мероприятиями.

Стандарты направлены на повышение доступности качественных реабилитационных мероприятий за счет внедрения современных методов адаптивной физической культуры и адаптивного спорта.

Предусмотренные мероприятия призваны обеспечить людям с ограниченными возможностями равный доступ к физическим упражнениям и спорту, реализацию полноценной социализации и интеграции в обществе.

Стандартами предполагается повышение эффективности процессов восстановления после травм, заболеваний и профилактики осложнений, связанных с малоподвижным образом жизни.

Распечатать